[VestaCP] Email tidak bisa terima email dari gmail

Status
Not open for further replies.

IDreg.Net

Expert 2.0
coba cek koneksi jaringan nya soalnya sy ping MX nya kadang jalan kadang RTO
mungkin har tersebut yg membuat gmail tidak bs nyampai ke MX jd dianggap tidak ada MX
email sy pribadi jg pakai Tlkom :D

Milea Adnan

Expert 1.0
Misi suhu.. ijin bertanya dan mohon petunjuk..

Saya baru install VestCP di VPS Centos 7. Alhamdulillah selama proses instalasi lancar. Tapi ada masalah ketika mengirim email ke gmail, email selalu masuk spam folder. Dan ketika kirim email dari gmail ke email vps, email tidak sampai ke email vps.

Saya baca2 katanya rDNS nya. Di vlookup ip vps juga masih kosong.

Mohon petunjuk Tuan :77:

to gmail -> gak bisa :
karena ip 36.66.150.59, ga ada PTR recordnya. Request ke telkom nya. (dipastikan bs lama, kadangkala bisa setahun br direspon, hehe)

from gmail -> gak bisa :
mungkin skrg sudah bisa. kl kemaren2 mungkin karena data dns nya blm propagasi dan blm sampai ke dns nya google, jd gmail blm punya data mx dari domain irfantanjung.work

segajamblang

Beginner 2.0
coba kirim email dari [email protected] ke [email protected], lalu lihat mail log dari servernya kira2 ada info ga kenapa email dari gmail ga masuk ke servernya mas

cara cek lognya dmn Tuan?

Kalo kirim dari [email protected] saya cek menggunakan:
cat /var/log/rouncubemail/error.log --> untuk cek jika ada error
cat /var/log/rouncubemail/sendmail.log --> untuk cek status pengiriman email

Kalo dari error.log kosong, tapi kalo dari sendmail.log ini dan email terkirim ke gmail.
Code:
[03-Aug-2018 03:09:51 +0000]: <fajk3q3n> User [email protected] [192.168.254.1]; Message for [email protected]; 250: OK id=1flQTO-0006dk-T7

perbandingan aja : kalau saya di zimbra pake isp ast*n*t, pada “Relay MTA for External Delivery” diisi dengan : smtp.telkom.net port : 587 kalau di vesta ada setingan relay MTA atau gak nya saya blom liat-liat

Kalau pake Zimbra aman berarti ya Tuan?

ini ip telkom, vps atau komputer sendiri ya?
kalau vps, rDNS IP harus sama dengan hostname server

misalnya hostname
namasaya.com => 123.123.123.123
nah ketika di lookup 123.123.123.123 harus muncul hostname namasaya.com

ini validasi kalau ip dan hostname benar-benar terhubung.
kalau masalah masuk spam folder, ini si gmail jga emg gitu klo ip baru pertama-pertama kirim email.. apalagi klo ip kotor sblmnya

PC sendiri Tuan, pakai proxmox, guest OS nya Centos 7 minimal.
Nah ini kalo lookup ip_public tidak muncul apa2 alias masih kosong.
Kalo rDNS ip itu berarti ip public kita ya? Cek kalo rDNS sama atau tidak dengan hostname gmn Tuan?

segajamblang

Beginner 2.0
coba cek koneksi jaringan nya soalnya sy ping MX nya kadang jalan kadang RTO
mungkin har tersebut yg membuat gmail tidak bs nyampai ke MX jd dianggap tidak ada MX
email sy pribadi jg pakai Tlkom :D

Cara ping MX gmn Tuan?

to gmail -> gak bisa :
karena ip 36.66.150.59, ga ada PTR recordnya. Request ke telkom nya. (dipastikan bs lama, kadangkala bisa setahun br direspon, hehe)

from gmail -> gak bisa :
mungkin skrg sudah bisa. kl kemaren2 mungkin karena data dns nya blm propagasi dan blm sampai ke dns nya google, jd gmail blm punya data mx dari domain irfantanjung.work

Jadi saya harus hubungi pihak As**net untuk dibuatkan PTR Record?
Untuk cek ip atau domain kita sudah terdaftar digoogle gmn Tuan? Pakai DNS Propagation itukah?

PremiumFastNet

Apprentice 2.0
Verified Provider
cara cek lognya dmn Tuan?
PC sendiri Tuan, pakai proxmox, guest OS nya Centos 7 minimal.
Nah ini kalo lookup ip_public tidak muncul apa2 alias masih kosong.
Kalo rDNS ip itu berarti ip public kita ya? Cek kalo rDNS sama atau tidak dengan hostname gmn Tuan?

masukin ip address publik nya disini : https://mxtoolbox.com/ReverseLookup.aspx
nanti muncul domain namenya apa

Status
Not open for further replies.