VPS / Cloud Server untuk SIAKAD ?

Status
Not open for further replies.

Helmi_Muhamad

Beginner 1.0
kalo di kampus saya standar om,
trafik waktu cek nilai sama entri KRS bisa sampe 3000+ user aktif
2 vps
1. vps ram 1gb , core 1 (web server)
2. vps 512 core 1 (db server : mysql, postgre)

vps itu nampung sekitar 4 sistem yang lumayan berat bagi shared hosting

Wow, kecil juga ya om speknya. Itu kalau boleh tahu, webserver yg digunakan Apache atau Litespeed atau yg lain ya ? Mungkin bisa buat pertimbangan kami untuk membangun VPS ini :)

untuk kelas kampus hitungannya masih sedikit sgtu mah :D

ini bisa jadi pertimbangan, sql dan web server dipisah...
tp disarankan sih pakai spek tinggi, klo lg gangguan kasian ke mahasiswa soalnya,

Rencana cuma 1 VPS aja om tapi dengan Spesifikasi tinggi hehe
Kok sangat tinggi ya spek TS untuk bikin SIAKAD? Sebab bulan kemarin saya diskusi dengan salah satu dosen teknik kampus undar jombang, untuk SIAKAD nya masih pakai shared hosting katanya. Rencana sih ke depannya mau migrasi ke VPS.

Kalau pakai Shared Hosted saya ga berani om, takutnya :
1. Loadnya terlalu tinggi, hingga rentan terkena Suspend / Peringatan dari pihak Provider
2. Mungkin ada batasan RAM dan CPU minimalis kalau pakai Litespeed (Tidak sebesar VPS)
3. Kalau kita ada modul SIAKAD, tapi membutuhkan beberapa Modul PHP / yg lain dan butuh di Enable, sedangkan pihak Provider men-Disable fitur tsb dengan alasan tertentu, itu kita yg susah om :D

megdi

Apprentice 1.0
Berarti masih di bawah perkiraan saya om, saya kira 8GB RAM + 8 Core CPU hehe. Kalau pindah ke Dedicated Server itu yg agak berat, karena udah saya anggarkan 12jt pertahun :20:
Untuk koneksi tidak perlu super cepat saya rasa cos data yang didownload user kecil.
Yang besar biasanya justru di CPU/RAM Untuk database saya sarankan pake SSD.

Memang kalau SIAKAD itu susahnya sering melonjak tinggi sekali pada momen tertentu misal awal semester. Orang berbondong-bondong buka siakad. Otomatis Peak nya tinggi sekali.
Memang mainnya di databse cos tiap user ngakses dan input data yang berbeda-beda. Beda kaya website pada umumnya.

Kalau budget terbatas, biasanya spek tinggi dengan harga cenderung rendah biasanya lokasi diluar indonesia.
Dengan budget yang sama, spek lebih tinggi.
Bahkan dan dapat Cpanel sekalian barang kali butuh :D

Saya rasa lebih baik sedikit lebih lambat tapi tidak overload, dibandingkan lokasi lokal tapi overload servernya.
Karena lokasi jauh, selambat-lambatnya tidak jauh berbeda sama yang lokasi lokal. Nah kalau servernya overload, maka lambatnya bisa sampai ke ubun-ubun :D

mlutfiup

Hosting Guru
seberapa sering orang akses SIAKAD?
paling kalo registrasi semester doang, lihat jadwal
ngecek presensi juga gak tiap hari, btw masih manual apa udah rfid presensinya?

saya liat masih rencana2, aplikasinya blm jadi jangan mikirin spek server dulu
spekulasi bisa beda sama real nya
saran saya dijadiin dulu apikasinya, cobain 1 server nanti ketauan kebutuhannya gimana, lakukan testing

pluto01

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider
saran saya dijadiin dulu apikasinya, cobain 1 server nanti ketauan kebutuhannya gimana, lakukan testing
Kata TS di awal thread sich sdh jd, jadi harusnya TS sdh ada gambaran kebutuhan, tinggal info spek dan budget kemudian tentukan yg lebih mendekati/masuk dgn kebutuhan lalu action
Sudah ada om, mainnya banyak di databasenya karena tiap menu terhubung satu sama lain

Hosterbyte

Apprentice 2.0
Verified Provider
Widih buat sistem kayak gitu db 512mb ram. Keren juga.

Mending untuk TS mencoba testing dulu sambil dipantau dan di optimasi karena beda kampus beda perilaku user nya hehe.

cangcorang

Poster 1.0
sebetulnya tergantung penggunaan sih Tuan, masalah yang sementaun dari dulu sampe sekarang sih kalo lagi krs-an pasti down, ambil contoh, ui, unpad, itb dll karna temen saya disitu :21:, saya pernah main ke salah satu dacen univ swasta terbesar di bandung, itu buat db sama web appnya pake 4 biji 2 blade server, 1 servernya 16 node x 2 , bandwidth 1 gb aja masih suka down buat krsan :24: , db pake oracle ws pake nginx, appnya pake php

antochoy

Expert 1.0
Verified Provider
kalo saran saya lebih baik langsung pake dedicated server tuan, krn kebutuhan untuk kampus, yang kedepan pasti akan terus meningkat usernya...
misal spek spt ini
Xeon E5-26xx,
ram 32GB,
SAS drive ,
network lokal iix/openixp 1Gbps

nanti kalo kurang tinggal di tambah Tuan speknya

eh jam 12...
selamat makan siang

Status
Not open for further replies.