Masalah Telkomsel/Telkom ?

Benyamin Limanto

Beginner 2.0
asal pake yg paket business keatas, harusnya lebih lancar.. karena dapet ip CF yang APAC (singapura, hong kong).. jakarta juga bisa asal udah peer di iix :)

kalo pake yang gratisan.. doa aja deh.. soalnya pasti dpt ip CF yang jauh2 (biasanya si USA).. xixixixi

harus ngikutin web COVID-nya pemprov DKI (corona.jakarta.go.id) tuh.. paket enterprise itu mereka.. dapet IP yang deket2.. :)

masa kalah sama DKI :p
Kantor saya pakai yang 1:1 terdampak sih(baik CF yang Business dan koneksi kantor pakai corporate Telkom), sudah ngomel ke Telkom, jawaban ya macam bot gitu, tadi pagi speed upload nya drop sampai sisa 0.8mbps, ngaco lah.. (Telkom Corporate, untuk namanya apa lupa, cuman up:down = 1:1, tiba-tiba drop, hahaha..) Akhirnya gateway out nya dipindah sementara ke ISP lain yang coroporate juga, karena pakai 3 di kantor, jadi diganti2 kadang.

Rasanya memang sementara paling aman ditaruh di lokal dulu, karena server proxy mereka untuk filtering ga kuat katanya... cukup sedih sih.. efek nya ke bayak orang, manalagi sekarang pada WFH, kalau di kantor tinggal switch provider backup selesai, kalau di rumah harus ganti ISP langsung, *headache*

morpig

Poster 2.0
Kantor saya pakai yang 1:1 terdampak sih(baik CF yang Business dan koneksi kantor pakai corporate Telkom), sudah ngomel ke Telkom, jawaban ya macam bot gitu, tadi pagi speed upload nya drop sampai sisa 0.8mbps, ngaco lah.. (Telkom Corporate, untuk namanya apa lupa, cuman up:down = 1:1, tiba-tiba drop, hahaha..) Akhirnya gateway out nya dipindah sementara ke ISP lain yang coroporate juga, karena pakai 3 di kantor, jadi diganti2 kadang.

Rasanya memang sementara paling aman ditaruh di lokal dulu, karena server proxy mereka untuk filtering ga kuat katanya... cukup sedih sih.. efek nya ke bayak orang, manalagi sekarang pada WFH, kalau di kantor tinggal switch provider backup selesai, kalau di rumah harus ganti ISP langsung, *headache*

corporate ada SLAnya gak om? terus kalo complain ke 147 juga? atau ada orang dedicated dari telkomnya? penasaran.. :p

aku ada temen dulu kena issue gini juga.. diborong infranya ke azure, soalnya ada PNI ke telkom/telin di SG.. lancar jadinya... tapi ya masih murahan taroh di lokal..

paijrut

Poster 2.0
corporate ada SLAnya gak om? terus kalo complain ke 147 juga? atau ada orang dedicated dari telkomnya? penasaran.. :p

aku ada temen dulu kena issue gini juga.. diborong infranya ke azure, soalnya ada PNI ke telkom/telin di SG.. lancar jadinya... tapi ya masih murahan taroh di lokal..

pengalaman dulu sama aja kyk indihome, SLA cm gimmick.. trouble hari sabtu komplain, teknisi dateng hari rabu.. auto pindah.. haha.. per mb 3jtan padahal dulu..

Benyamin Limanto

Beginner 2.0

Ada SLA, cuman bukan aku yang incharge jadi ga bisa komentar banyak, cuman ya macam CS yang level nya ga tinggi2 amat, setahuku ga (ga telpon 147, soalnya ada PIC nya ga salah, kalau ga ya salah, soalnya biasa orang Infra yang ganti, aku cuman ngomel tolong di switch ke ISP yang satunya, terus lapor, biasa gitu), Rasanya ada CP nya sendiri, cuman masih bagusan LinkNet(Corporate, dedicated CP, jadi masalah langsung contact orang itu sih, dan ga sampe 1 jam langsung di check, kalau harus turun biasa mereka langsung tracing ke kantor, hampir ga pernah turun bandwith yang 1:1, kalau turun langsung diganti uang, atau di gratiskan di bulan selanjutnya[ya diganti, masing2 ISP ini harganya 2 digit per bulan, nguping waktu atasan rapat, soalnya waktu WFH kan kosong, mau diturunkan bandwith nya. Yang saya tahu jumlahnya linknet pernah tanya sama orang infra, 20jt an per bulan, yang Telkom sama Sinarmas ga tahu.], cuman case nya cuman pernah terjadi 1 kali dalam 8 tahun terkahir), Paling parah service corporate nya punya Sinarmas dari MyRep itu, omongnya sama BOT, jadi kalau udah down paling lama banget, haha...

tapi ya ga ada ISP yang sempurna, jadi dijalanin aja, kadang gantian antara Telkom sama Sinarmas, soalnya yang LinkNet buat DC yang ada crusial di kantor, jadi jarang banget sampe di switch ke linknet, kalau ga semua down, soalnya pernah 1x Telkom nya matot(yep baca mati total, entahlah...), tapi ya kadang sering ngeles sih telkom, proses nya lama kadang, cuman kalau lagi ok stable 1:1 ya..., soalnya di kantor ada yang nakal, buat download sedot sana sini, ya ada limit, cuman di beberapa departemen khusus dilepas, jadi dibuat maenan.

dhyhost

Web Hosting Service
The Warrior
Verified Provider
jadi rame lagi nih
ada yang dibikin kesel juga kah karena telkom bermasalah akses server Singapore? o_O

Hosterbyte

Apprentice 2.0
Verified Provider
semoga bisa jadi lebih baik .cape juga eh wwkw

pendekarbodoh

Poster 1.0
telkom punya user base walau provider lain punya konten base

kalau semua orang rame2 komplen ke telkom, mungkin saja telkom akan terketuk hatinya untuk sedikit melakukan upgrade kapasitas ke iix dan openixp
atau buat berita viral agar semua orang tau apa sebenarnya masalah yang terjadi selama ini