WHMCS Cron Status Error

Status
Not open for further replies.

erul

Apprentice 1.0
pertama, tentukan waktu jam berapa cron akan dijalankan di whmcs, lalu di cpanel jalankan cron nya per 5 menit. Ada kemungkinan jam server hostingnya bukan jam indo, jadi kalo dijalankan per 5 menit nanti tetep akan kena. yg penting cron jalan di waktu yg udah ditentukan.

panggil cron dengan
php -q /home/username/whmcsroot/lokasicron/cron.php

atau langsung panggil URL nya, dengan syarat folder cron harus di dalam public html
curl https://alamatwhmcs/lokasicron/cron.php

iya tuan kemaren saya coba pindah folder cron ke public_html dan hasil nya bisa berjalan. tp jika task cron di arahkan di luar folder public_html atau di whmcsdata tidak mau jalan,

erul

Apprentice 1.0
jika memakai whmcs terbaru, maka php version terendah yang dapat dipakai adalah 5.6
jika versi 6 whmce bisa di run manual dengan browser, namun untuk whmcs 7 kurang tahu krn blm coba

yang versi 7.2.1 saya pake tuan, dan udah coba di run manual bisa berjalan dan status yang tadiknya tidak berjalan jadi berjalan

jaapns

Hosting Guru
Verified Provider
iya tuan ini udah fix pake cara file cron di pindah ke public_html

kalo bisa cron jangan di public_html , tapi pindah ke /home/username , tapi mmg harus setting segala macamnya , supaya ga di exploitasi.

Termasuk juga : Downloads, attachment, dan template_c, krn chmodnya 777

erul

Apprentice 1.0
ada dibawahnya..kalo ga ada brarti blom terpasang sempurna ioncube loader nya :D
berati dibawah yang saya screenshot ya tuan. nanti saya ss lagi deh :D
kalo bisa cron jangan di public_html , tapi pindah ke /home/username , tapi mmg harus setting segala macamnya , supaya ga di exploitasi.

Termasuk juga : Downloads, attachment, dan template_c, krn chmodnya 777
yang saya pindah cuma folder crons tuan, apakah riskan ya klw di pindah di public_html?
soalnya sejauh ini ok trus nih status di Cron sebelum di pindah ke public_html tidak maujalan :(

Ilham Hakim

Apprentice 2.0
Verified Provider
kalau folder cron dipindah di luar public_html maka harus di sertakan path ke folder cron nya di dalam configuration.php
seperti ini:
$crons_dir = '/home/username/whmcs_crons_folder/';
Lalu ubah permission jadi 400 biar aman

Untuk yang folder cron berada di dalam folder public_html, jika khawatir masalah keamanan, folder cron bisa direname menjadi nama lain yg sulit

jaapns

Hosting Guru
Verified Provider
berati dibawah yang saya screenshot ya tuan. nanti saya ss lagi deh :D

yang saya pindah cuma folder crons tuan, apakah riskan ya klw di pindah di public_html?
soalnya sejauh ini ok trus nih status di Cron sebelum di pindah ke public_html tidak maujalan :(

cek url ini ya : https://docs.whmcs.com/Custom_Crons_Directory

mindah cron juga ada settingan yg harus di rubah, bukan cuma merubah trus pasang cron nya , ada yg harus di setting

kalo saya jabarkan simpelnya gini :
1. Pindah foldernya ke /home/username
2. Ubah configurasi di crons/config.php masukkan ini :
$whmcspath = '/home/username/crons/
3. Informasikan cron supaya di eksekusi via configuration.php ada di root whmcs ya
$crons_dir = '/home/username/crons/
4.Chmod 400
5. Baru pasang cronya di cpanel per 5 menit
php -q /username/crons/cron.php
6. Beres deh

erul

Apprentice 1.0
kalau folder cron dipindah di luar public_html maka harus di sertakan path ke folder cron nya di dalam configuration.php
seperti ini:

Lalu ubah permission jadi 400 biar aman

Untuk yang folder cron berada di dalam folder public_html, jika khawatir masalah keamanan, folder cron bisa direname menjadi nama lain yg sulit
thanks tuan masukannya

erul

Apprentice 1.0
cek url ini ya : https://docs.whmcs.com/Custom_Crons_Directory

mindah cron juga ada settingan yg harus di rubah, bukan cuma merubah trus pasang cron nya , ada yg harus di setting

kalo saya jabarkan simpelnya gini :
1. Pindah foldernya ke /home/username
2. Ubah configurasi di crons/config.php masukkan ini :
$whmcspath = '/home/username/crons/
3. Informasikan cron supaya di eksekusi via configuration.php ada di root whmcs ya
$crons_dir = '/home/username/crons/
4.Chmod 400
5. Baru pasang cronya di cpanel per 5 menit
php -q /username/crons/cron.php
6. Beres deh
saya coba dulu tuan :) makasih banget info dan masukannya :)

Status
Not open for further replies.