(WTA)Keuntungan & Fungsi pake Dedicated IP pada reseller hosting ?

mlutfiup

Hosting Guru
memperkaya?
tau cost untuk 'maintenance' dan 'monitoring' per-IP yg rutin dikeluarkan penyedia layanan?

Jadi gini biar paham logika saya,

A = client
B = hoster

Si A langganan reseller hosting ke si B 15rb per bulan untuk space 5gb dan sebagainya
Lalu si B menawarkan opsi pakai dedicated aja biar bla bla bla seharga 40rb per bulan

Bodoh atau pintar tuh?
itu yang mau saya tekankan, jadi jangan ngelebar kemana mana kaya @xpreborn

Whatever saya gak peduli apa itu manfaat dedicated ip kalo logika nya terbalik, lebih mahal layanan opsionalnya dari pada primernya ya gak masuk diakal dong.

Semoga paham.

*ntar ada lagi yang nanya, kalo ada akses root pakai dedicated ip gimana bla bla bla, ya ini reseller hosting bos mau ngapain akses nya aja terbatas kalo cuma gaya2an doang mah gak usah. gitu loh maksut saya

Last edited:

Milea Adnan

Expert 1.0
layanan "opsional" lebih mahal daripada layanan primernya kalau manfaatnya buanyak sekali bagi si reseller hosting ... why not ??? :106:

penyebutan "memperkaya" bagi hoster memang tidak tepat. betul kata om @mas.satriyo .. cost mengelola blok IP apalagi monitoring IP per user jg tidak mudah, banyak effort yg dibutuhkan oleh hoster terhadap hal tsb. Dan bukan hal yg sepele juga.

Milea Adnan

Expert 1.0
kesimpulannya ada pada postingan om @jaapns

bagi seorang user : manfaatnya kecil banget...hanya websitenya memiliki IP yang berbeda dari yang lain, jadi kalo ip share kena blocked suatu jaringan, website dia tetap hidup krn beberda IP. Asal NS nya ga kena blocked is ok.

Bagi Reseller : Dedicated IP ( Tanpa SSL ) bisa menyembunyikan PTR bila di lihat pake intodns.com, jadi ga ketauan ambil dimana..... itu kalo cek domainnya dia aja.

Bagi pemilik server : Wajib !! banyak manfaat

ya kita jadinya tau lah .. yg bilang Dedi IP itu ga ada manfaatnya (atau ga worthed) "status"-nya sebagai apa .. :36:

xpreborn

Apprentice 1.0
Selamat pagi pak, semoga bapak dan keluarga dalam keadaan sehat dan sukses selalu dan dilimpahkan rezky serta wawasan yang luas

Jujur pak sebenarnya saya ga ingin lanjut karena bapak telah mengingatkan saya di page-3 #30 yg intinya untuk tidak melayani orang bodoh makanya saya sadar dan tidak lanjut merespon. Tapi bapak di sini bawa-bawa saya.
Walaupun saya lebih suka mengatakannya orang yang duluan tahu dan orang yang belum tahu, karena kita sama2 diberikan otak dan fikiran untuk kita pergunakan sehingga tidak tergolong bodoh.

Jadi gini biar paham logika saya,
A = client
B = hoster
Si A langganan reseller hosting ke si B 15rb per bulan untuk space 5gb dan sebagainya
Lalu si B menawarkan opsi pakai dedicated aja biar bla bla bla seharga 40rb per bulan
Bodoh atau pintar tuh?
Tergantung sudut pandang sesuai yg pernah bapak katakan. Jika kita hanya melihat satu sisi dengan wawasan dangkal tentu kita akan merasakan hal seperti yang bapak informasikan
Tapi jika kita bisa melihat sedikit lebih jauh kedepannya tentu itu akan berbeda, misalnya contoh kecil
  1. Dalam satu server anggap ada 100 client menggunakan IP yang sama dari server tersebut,
  2. Yang namanya share hosting itu penggunaan masing2 client ga terkontrol semua pak, sehingga kemungkinan jeleknya reputasi IP tersebut sangat besar,
  3. Apa efek jika reputasi IP jelek? Yang sangat terasa tentunya di layanan email jika sudah banyak masuk blacklist tentu ini sangat berpengaruh, yang kedua ada sebagian firewall yg memberlakukan filtering berdasarkan source dari blacklist tersebut jd kemungkinan gagal akses ke web kita sangat terbuka,
  4. Dalam satu server ada 100 user seperti asumsi point 1 tadi, kemungkinan mereka kirim email ke host yg sama seperti mislanya gmail/yahoo/etc sangat ada, dan kemungkinan terkena rate limite jg ada,
  5. Karena beberapa hal bisa saja IP share td bermasalah sehingga web atau email tdk berfungsi dgn baik, tp jika kita pakai IP dedicate kita ga kena imbasnya yg kena hanya IP share itu saja,
Jadi karena penggunaan IP tidak terkontrol di atas tadi makanya ada tawaran menggunakan IP dedicate layanan additional.
Dengan seperti itu yang menggunakan IP tersebut hanya user di bawah kita tentu untuk kontrolnya dibawah pengawasan kita dan sesuai aturan main kita, bukan ?
Jadi, jika kita fikirkan sebab akibatnya, biaya sewa IP tadi tergolong murah pak dan tidak tergolong bodoh

Whatever saya gak peduli apa itu manfaat dedicated ip kalo logika nya terbalik, lebih mahal layanan opsionalnya dari pada primernya ya gak masuk diakal dong.

Semoga paham.

*ntar ada lagi yang nanya, kalo ada akses root pakai dedicated ip gimana bla bla bla, ya ini reseller hosting bos mau ngapain akses nya aja terbatas kalo cuma gaya2an doang mah gak usah. gitu loh maksut saya
Tidak perlu teriak2 pak, saya yakin kita semua di forum ini terpelajar dan sudah belajar membaca semua, termasuk bapak bukan ?

Intinya pak, IP dedicate itu bukan gaya2an dan bukan hal bodoh dan bukan untuk memperkaya hoster
Saya mohon pak jangan asal ngambil kesimpulan, agar bapak tidak asal dinilai orang
Orang akan sangat mudah menjengkal kita dari pernyataan-penryetaan kita pak, dan saya ga ingin terjadi hal tersebut ke pak @mlutfiup