Memulai Usaha Hosting

horasjey

Poster 2.0
kenapa gak coba reseller dulu tuan?
sepakat, mending jadi reseler dulu,
dan jika sudah ada 50+ User baru bangun panel sendiri,

kalo mulai dari awal, butuh modal besar seperti yang di sampaikan tuan @AsiaVM
harus mikirin license yang banyak seperti license directadmin, cloudlinux, imunify360, litespeed dll

horasjey

Poster 2.0
kalau 50+ user bangun panel sendiri masih berat, ia kalau semua usernya mau ditaruh satu lokasi gak papa
YupZ benar,
tapi kalau saat pakai reseller lokasi beda2, ada lokal, sgp, usa
jika ini masalahnya, maka bertahap juga untuk menjadi buat panel sendiri!

mungkin TS perlu ke tahap Rencana Anggaran Biaya nya dulu, sebelom gerak ke panel sendiri,

dari data RAB, maka TS akan mendapatkan data untuk berapa minimal user agar bisa menutupi biaya bulanan tersebut di satu datacenter, dan jika di rasa dengan user sekian cukup menuntupi biaya operasional, maka go ahead buat panel sendiri,

godeny

Poster 2.0
Kalo baru mulai, kenapa gak coba reseller dulu tuan?
karena kalo langsung ke VPS/DS harus mikirin license yang banyak seperti license directadmin, cloudlinux, imunify360, litespeed dll

btw saya prefer ke directadmin karena fitur propack ya untuk yang baru mulai bisnis sudah bisa set resource seperti ram, cpu, dll tanpa beli cloudlinux namun kedepan tetap butuh cloudlinux agar bisa jalanin bahasa pemogramman lain seperti nodejs, python dll karena yang punya directadmin (nginx unit) rada ribet

Wah diskusi menarik , saya tertarik mulai lagi bisnis hosting, dulu pernah tapi mandek, dan sepertinya sudah ketinggalan jauh pengetahuan tentang teknologinya dengan rekan-rekan di DWH saat ini.

Mau tanya mengenai Reseller ini tuan. Kayaknya zaman saya dlu belum pernah banyak sistim reseller hosting/domain
Yang dimaksud dengan reseller ini. apa kita akan "Nebeng" sistimnya yg kita ikuti resellernya, jadi misal kita tidak perlu setup setup whmcs lagi dan setting-setting ulang?

Misal saya ikut reseller nya QuHoster

dan mau bangun sendiri web hosting atas nama IKUTIHOST
itu gimana ya heheh belum paham flow/ teknis Reseller ini

reynaldiarya

Poster 2.0
Wah diskusi menarik , saya tertarik mulai lagi bisnis hosting, dulu pernah tapi mandek, dan sepertinya sudah ketinggalan jauh pengetahuan tentang teknologinya dengan rekan-rekan di DWH saat ini.

Mau tanya mengenai Reseller ini tuan. Kayaknya zaman saya dlu belum pernah banyak sistim reseller hosting/domain
Yang dimaksud dengan reseller ini. apa kita akan "Nebeng" sistimnya yg kita ikuti resellernya, jadi misal kita tidak perlu setup setup whmcs lagi dan setting-setting ulang?

Misal saya ikut reseller nya QuHoster

dan mau bangun sendiri web hosting atas nama IKUTIHOST
itu gimana ya heheh belum paham flow/ teknis Reseller ini
Sistemnya kalau dari contoh tersebut, tuan beli reseller hosting dan domiain di QuHoster. Tuan mendapatkan hosting dan panel buat reseller domain. Tuan perlu setting sendiri hosting, domain, dan whmcs. whmcs terkadang ada hoster yang kasih free ada yang ngga.

godeny

Poster 2.0
...Tuan mendapatkan hosting dan panel buat reseller domain.....

jadi sistim nya tetap manual ya tuan? Misal ada yg beli di tempat saya, add domain, pilih hosting, dan checkout...
saya perlu "membelikannya" di panel reseller yg saya dapatkan?

atau mungkin otomatis ya? panel reseller domain hosting ini di integrasikan ke whmcs saya? jadi ketika customer saya checkout, maka otomatis meregistrasikan ke tempat saya jadi reseller

heheh rada bingung konsepnya

reynaldiarya

Poster 2.0
jadi sistim nya tetap manual ya tuan? Misal ada yg beli di tempat saya, add domain, pilih hosting, dan checkout...

atau mungkin otomatis ya? panel reseller domain hosting ini di integrasikan ke whmcs saya? jadi ketika customer saya checkout, maka otomatis meregistrasikan ke tempat saya jadi reseller

Otomatis kalau di integrasikan billing software seperti blesta & whmcs

SulisSoft

Hosting Guru
Verified Provider

dipisahkan dulu,
antara WHMCS, reseller Hosting & reseller Domain.

Anda Memiliki Akun Reseller Hosting Misal WHM & Panel Reseller Domain
klien anda mau beli Hosting anda bisa create paket hosting di WHM
klient anda mau beli domain Anda bisa buatkan akun klien di Panel Reseller Domain Anda

Nah sekarang jika anda memiliki billing WHMCS, anda tinggal integrasikan WHM anda dan Panel Reseller Domain Anda agar AUTO

wpanel

Poster 2.0
Dear Teman dan Master,

Saya berencana akan menjalankan usaha Webhosting yang murah dulu.
Menurut para juragan plesk vs directadmin lebih oke mana dari segi peminat?
Mengingat harga license cpanel makin mahal.

Share dong apa saja yang perlu dipersiapkan untuk memulai usaha hosting?

kenapa gak pakai yang free?
hestia, cloudpanel, cyberpanel, aaapanel

pilihan saya cloudpanel.