Mohon Konfirmasi dari TokoHost (TOP URGENT)

Status
Not open for further replies.

Lukmanul Hakim

Apprentice 1.0
NAS (Network Attached Storage) itu sebuah server juga namun punya storage yang bejibun, artinya ya seperti tempat penyimpanan data khusus yang memang biasanya digunakan untuk backup dan kadang bisa juga digunakan untuk keperluan lain.

Kalau di server saya benar - benar Offsite backup via R1Soft, jadi meskipun server utama down, situ masih bisa akses backup via web based backup managernya R1soft. Karena NAS di mount bukan langsung ke server hostingnya, tapi ke server lain yang memang dikhususkan untuk backup data :)

Mantap !

Jadi kalau server down, bahkan nullrout (amit-amit jangan sampe), maka R1Soft Backup masih bisa diakses melalu Hostname/Domain-nya ya mas ? :)

Lukmanul Hakim

Apprentice 1.0
Iya mas, benar sekali :)

Keren ! :D

Bagi saya offsite backup itu wajib mas, baik itu value added service dari hoster (R1Soft, JetBackup, dsb), atau saya lakukan sendiri ke Dropbox, GitLab, Google Drive, dsb (Auto Backup).

Kalau saya ngebackup website ya ke server juga, bukan ke Local Disc dengan cara mendownloadnya, begitu juga kalo ngebackup data di Local Disc (PC/Laptop, etc) ya ke HDD atau Optical Disc, bukan ke Cloud Storage atau Server.

HDD yg dipakai bukan HDD External, tapi HDD Internal yang dipasang ke HDD Caddy, sejenis Cashing yg bisa bikin HDD Internal jadi External via SATA dari Optical Drive, soalnya HDD External beneran itu mahal, sayang kalo cuma buat Backup saja, cocoknya buat Data Travel kayak Flashdisk dengan kapasitas lebih besar dari Flashdisk.

HDD Caddy for Notebook:

Kalau PC ya pasang langsung ke Slot Internal HDD yang tersedia :D

Backup Website ke Local Disc biasanya 1x dalam 1 Bulan saja, max 12 backup (12 bulan), kalau Offsite ke Dropbox untuk Database Dump itu 6 Jam sekali (File-nya kecil gk sebesar files di public_html, tapi sangat vital), kalau Full cPanel Backup dan files di public_html itu daily backup, dipertahankan 7 hari terakhir, dan 4x weekly backup dalam 1 bulan, serta 12x monthly backup, mewakili 1 backup tiap tanggal 1 tiap bulan selama 1 tahun, total 12 file backup bulanan per tahun, itu semua Automatic baik Generate Backup, Upload Backup, dan Retention/Auto Delete sesuai settingan diatas :D

Pertanyaannya, itu boleh kan ya ?, apakah memberatkan Server ?

Saya gk ngebackup ke GitLab dan gk nyimpan Backup di Home Directory Local Server lagi sih mas :D

junior riau

Hosting Guru
Verified Provider
Keren ! :D

Bagi saya offsite backup itu wajib mas, baik itu value added service dari hoster (R1Soft, JetBackup, dsb), atau saya lakukan sendiri ke Dropbox, GitLab, Google Drive, dsb (Auto Backup).

Kalau saya ngebackup website ya ke server juga, bukan ke Local Disc dengan cara mendownloadnya, begitu juga kalo ngebackup data di Local Disc (PC/Laptop, etc) ya ke HDD atau Optical Disc, bukan ke Cloud Storage atau Server.

HDD yg dipakai bukan HDD External, tapi HDD Internal yang dipasang ke HDD Caddy, sejenis Cashing yg bisa bikin HDD Internal jadi External via SATA dari Optical Drive, soalnya HDD External beneran itu mahal, sayang kalo cuma buat Backup saja, cocoknya buat Data Travel kayak Flashdisk dengan kapasitas lebih besar dari Flashdisk.

HDD Caddy for Notebook:
View attachment 3118

Kalau PC ya pasang langsung ke Slot Internal HDD yang tersedia :D

Backup Website ke Local Disc biasanya 1x dalam 1 Bulan saja, max 12 backup (12 bulan), kalau Offsite ke Dropbox untuk Database Dump itu 6 Jam sekali (File-nya kecil gk sebesar files di public_html, tapi sangat vital), kalau Full cPanel Backup dan files di public_html itu daily backup, dipertahankan 7 hari terakhir, dan 4x weekly backup dalam 1 bulan, serta 12x monthly backup, mewakili 1 backup tiap tanggal 1 tiap bulan selama 1 tahun, total 12 file backup bulanan per tahun, itu semua Automatic baik Generate Backup, Upload Backup, dan Retention/Auto Delete sesuai settingan diatas :D

Pertanyaannya, itu boleh kan ya ?, apakah memberatkan Server ?

Saya gk ngebackup ke GitLab dan gk nyimpan Backup di Home Directory Local Server lagi sih mas :D
kapan buat reply thread singkat padat terpertjaya liputan6 petang?

zens

Hosting Guru
Verified Provider
ruarr biazza .... topik utama terbengkalai :D, gimana kabarnya Top Urgent TokoHost nya ? udah clear ?

Metromini Network

Poster 2.0
ruarr biazza .... topik utama terbengkalai, gimana kabarnya Top Urgent TokoHost nya ? ada perkembangan ?
pak siharnya masih belum ada kabar juga om, saya WA + kirim tiket pembayaran aja belum di reply, biasanya cepet, mungkin masih berusaha sebaik mungkin buat solve masalah hostnya :67:

Rumah69

Beginner 2.0
ruarr biazza .... topik utama terbengkalai :D, gimana kabarnya Top Urgent TokoHost nya ? udah clear ?

Belum Clear Tuan @zens dan dari Pihak Tokohost belum memberikan kabar apapun (sungguh terlalu)... tinggal separuh data yang belum bisa di recovery karena sama sekali saya belum punya backup nya sebab web nya kebanyakan dinamis. Dan Tokohost belum menjawab apakah Daily backup saya ada... (saya ragu kalau itu ada)..... ingin rasanya saya mengunjungi ragunan tuan... :102:

Metromini Network

Poster 2.0
Belum Clear Tuan @zens dan dari Pihak Tokohost belum memberikan kabar apapun (sungguh terlalu)... tinggal separuh data yang belum bisa di recovery karena sama sekali saya belum punya backup nya sebab web nya kebanyakan dinamis. Dan Tokohost belum menjawab apakah Daily backup saya ada... (saya ragu kalau itu ada)..... ingin rasanya saya mengunjungi ragunan tuan... :102:
semoga cepet di reply ya tuan sama tokohost

Rumah69

Beginner 2.0
Dear All,

Barusan banget Pak Sihar mengabari saya sudah online kembali, Alhamdulillah... mudah mudahan ketika saya membackup tidak ada kendala apapun, ataupun tiba tiba server down lagi....

Ok saya lanjut dahulu membackup tuan tuan...

Terima kasih atas support semuanya... nanti saya akan kabari kembali apabila lancar jaya....

Status
Not open for further replies.