migrasi dari reseller hosting ke VPS, help

Status
Not open for further replies.

primahendika

Beginner 2.0
maaf jika pertanyaan ini sudah pernah ada.
saya sekarang ini sewa paket reseller hosting, dan client baru 20an tapi udah berasa lemot berat DC singapore

sekarang niat nya mau pindahin ke VPS DC Singapore juga dengan ram 8gb kira kira akan lebih baik atau akan sama aja ya ?
atau mending langsung ke DS ? jikalau boleh di beri saran tempat VPS/DS bagus dengan harga murah.
mending VPS/DS singapore atau local ? kalo local dimana ya bisa dapet yg bagus ?
saya sempat baca diforum ini juga katanya yang lebih baik adalah dengan sewa dedicated dan di bagi menjadi beberapa VPS dan salah 1 VPS nya kita jadikan reseller hosting, sisa VPS nya kita sewa kan lagi begitu ? dengan artian kita harus mengimbangi harga provider besar seperti DO dan vultr untuk dapat menyewakan VPS tersebut?

saya masih newbie banget manage server, dan butuh bimbingan/step step untuk menjadikan VPS/DS sebagai jasa hosting, apa tinggal langsung instal cpanel/whm dan whmcs aja dan semua langsung berjalan dengan baik?

karna saya masih bingung dengan permasalahan private nameserver nya, ip nya kan kalo di reseller hosting sekarang ini ada 3 ip yg saya tahu, 1 ip utama dan 2 ip untuk nameserver yg ns1.blablabla.com itu sedangkan di vps kita cuma punya 1 ip utama

dan cara mindahin semua data client ke jasa hosting baru yg akan saya buat dengan VPS/DS, apa aja yg harus di backup dan gimana cara mindahinnya, dan kira kira butuh waktu berapa lama mulai dari setting VPS/DS nya sampai bisa di jadikan jasa hosting dan mindahin data client saya ke situ ?

terimakasih sebelumnya, jikalau boleh thread ini akan saya jadikan tempat bertanya segala kesusahan/masalah yang saya alami dalam setiap stepnya

Last edited:

mitrahosting.com

Apprentice 2.0
banyak sekali ya pertanyaan dan kebingungan tuan hehe...
jadi begini tuan, ikutan memberikan sharing pengalaman saja ya...

sekarang niat nya mau pindahin ke VPS DC Singapore juga dengan ram 8gb kira kira akan lebih baik atau akan sama aja ya ?
Ikut reseller berarti ikut server upline, belum tentu ikut reseller itu lambat, belum tentu juga kita bilang kalau ikut reseller itu cepat. Semua tergantung penuh tidaknya penghuni server tersebut PLUS batasan-batasan yang ada apabila servernya pakai CloudLinux. Apabila tuan hendak berpindah dari reseller ke VPS, ya belum tentu juga dijamin akan lebih baik, tergantung speknya juga. Kecuali perpindahan tuan ke VPS sudah mengambil spek yang sama dengan spek server reseller tuan, maka sudah pasti akan lebih cepat (karena penghuni server otomatis berkurang dan mungkin tuan juga tidak menggunakan CloudLinux OS sehingga tidak ada batasan-batasan yang menghambat kinerja website)

saya masih newbie banget manage server, dan butuh bimbingan/step step untuk menjadikan VPS/DS sebagai jasa hosting, apa tinggal langsung instal cpanel/whm dan whmcs aja dan semua langsung berjalan dengan baik?
VPS/DS sebagai jasa hosting, sangat mudah. Cukup install cPanel, sudah bisa berjualan hosting cPanel. Kalau ada waktu, baru boleh ditweak-tweak dikit untuk performa dan securitynya.

dan cara mindahin semua data client ke jasa hosting baru yg akan saya buat dengan VPS/DS, apa aja yg harus di backup dan gimana cara mindahinnya, dan kira kira butuh waktu berapa lama mulai dari setting VPS/DS nya sampai bisa di jadikan jasa hosting dan mindahin data client saya ke situ ?
tuan cukup membackup full cpanel accountnya dari tempat lama di generate full backup (bisa lewat cPanel, bisa juga minta tolong upline) kemudian tuan restore di tempat yang baru (untuk restore harus pegang akses root) Mengenai berapa lama pemindahannya, semua bergantung pada besarnya file backup serta bandwidth transfer antar server. Untuk proses menginstall cPanel sendiri, juga sangat bergantung pada spek server.

karna saya masih bingung dengan permasalahan private nameserver nya, ip nya kan kalo di reseller hosting sekarang ini ada 3 ip yg saya tahu, 1 ip utama dan 2 ip untuk nameserver yg ns1.blablabla.com itu sedangkan di vps kita cuma punya 1 ip utama
bisa kok tuan, 1 ip saja dijadikan ns1 dan ns2, kecuali tuan ada server lain dan mau dijadikan NS Clustering, baru nanti tuan bisa set ns1 dan ns2 dengan 2 ip berbeda.

Semoga membantu

Bestariweb Hosting

Hosting Guru
The Warrior
Verified Provider

8GB kalo cuma 20 client cukup banget.. tapi tergantung clientnya juga.. kalo AGC ya kurang

jikalau boleh di beri saran tempat VPS/DS bagus dengan harga murah.
VPS luar bisa PM ke sy hehehe.. kalo yang lokal bisa ke @idnix, @junior riau dll

mending VPS/DS singapore atau local ? kalo local dimana ya bisa dapet yg bagus ?
Tergantung kebutuhan dan market.. kalo ada dana dua duanya ajahh..

saya sempat baca diforum ini juga katanya yang lebih baik adalah dengan sewa dedicated dan di bagi menjadi beberapa VPS dan salah 1 VPS nya kita jadikan reseller hosting, sisa VPS nya kita sewa kan lagi begitu ? dengan artian kita harus mengimbangi harga provider besar seperti DO dan vultr untuk dapat menyewakan VPS tersebut?

Kalo ada bekal skill linux, iya bisa seperti itu. Tapi kalo belum faham banget mending VPS dulu aja. Soalnya dari pertanyaannya sepertinya masalah DNS aja anda blm faham.. nanti kalo harus belajar RAID, IPMI, custom partition, dll malah DS gak jadi jadi instalasinya dan duit kebuang percuma..

Anda juga harus belajar security, server hardening dll biar server anda gak kedatangan banyak tamu..

pakai 2 ns dan diset ke IP yang sama

Backup satu persatu pakai Secure copy, langsung kirim ke VPS baru. setelah semua terbackup ke VPS baru, restore satu per satu.

jaapns

Hosting Guru
Verified Provider
punya reseller lemot artinya belum tentu akun anda yg membuat lemot , krn anda beli reseller kan tidak tau berapa isinya server utama. Kalo isinya banyak dan menggunakan sumber daya berat ya lemot semuanya .

Kalo ada dana lebih sih menggunakan server sendiri minimal VPS , tapi budget terbatas tetap di reseller.. namun yg servernya tidak overload

primahendika

Beginner 2.0
terimakasih sharing nya, ada beberapa yang akan saya tanyakan dari jawaban tuan tuan diatas tapi nanti dulu, sekarang saya mau langsung start dan sudah sewa VPS nah sekarang pas mau beli lisence cpanel/whm nya bingung, di web resmi nya cpanel kan ada pilihan lisence VPS dan dedicated, itu bedanya apa ?
dan di web lain ada yg jual cpanel dengan harga yg lebih murah juga itu ada bedanya ga sama lisence yg di beli di web utamanya ?

kalo bisa sekalian rekomendasiin tempat beli lisence cpanel/whm hehe

Attachments

• Screen Shot 2017-12-19 at 1.36.52 PM.png
    Screen Shot 2017-12-19 at 1.36.52 PM.png
    110.6 KB · Views: 14
  • Screen Shot 2017-12-19 at 1.36.04 PM.png
    Screen Shot 2017-12-19 at 1.36.04 PM.png
    133.5 KB · Views: 15

idnix

Hosting Guru
Verified Provider
dedicated = untuk server fisik
vps = untuk virtual server

FluidaWeb

Hosting Guru
kalau bisa beli dari cpanel langsung maka akan mendapat support priority dari cpanel, jika beli dari pihak ketiga selain cpanel bisa dapat harga murah namun untuk support cpanel cukup lama, biasanya 24jam
tinggal milih yg mana

natanetwork

Hosting Guru
Verified Provider
jadi intinya sama aja bisa buat jadi jasa hosting ? dan sama sama unlimited client atau gimana tuan ?

nah kalo perbedaan harga itu gimana ya tuan?
ya kalo license cpanel VPS untuk ditaruk di VPS..kalo license cpanel DS ya ditaruk di 1 fisik server.
ga ada bedanya kalo dari fitur license ds atau vps..
sama2 unlimited kok.. cuma kalo pake VPS kan resource tidak se powerful DS

mas.satriyo

Hosting Guru
sudah sewa VPS nah sekarang pas mau beli lisence cpanel/whm nya bingung, di web resmi nya cpanel kan ada pilihan lisence VPS dan dedicated, itu bedanya apa ?
vps license untuk vps
dedicated license untuk dedicated server
dan di web lain ada yg jual cpanel dengan harga yg lebih murah juga itu ada bedanya ga sama lisence yg di beli di web utamanya ?
namanya reseller
reseller dapat harga lebih murah karena 'beli' dalam jumlah banyak (bulk)
bisa juga pakai internal license, biasanya lebih murah lagi daripada cpanel dan reseller

sama2 unlimited kok.. cuma kalo pake VPS kan resource tidak se powerful DS
cari yg dedicated cloud om
vps rasa ds :D

Status
Not open for further replies.