WHMCS Makin Mahal? Mau pakai yang mana rencananya?

Billing Software pengganti WHMCS yang dipertimbangkan

• Total voters
    29
Status
Not open for further replies.

Juragan Hosting

Beginner 1.0
Halo Tuan semua, salam kenal. Baru join nih.
Masih newbie di bisnis ini, jadi masih butuh masukan dan bimbingan suhu-suhu yang sudah lebih dulu.

FluidaWeb

Hosting Guru
mungkin jika module2 sudah dibuat, maka akan tercipta juga basis pengguna blesta/clientexec dll

sigmabisnis

Hosting Guru
Verified Provider

Hosterbyte

Apprentice 2.0
Verified Provider
dari baca baca disini blesta sepertinya banyak peminatnya ya? berat juga memang menafkahi si whmcs yang semakin mahill..

ngomong-ngomong, disini ada yang jual lisensi blesta kah?

megdi

Apprentice 1.0
Kira-kira jika whmcs meroket terus yang manakah yang ingin dijadikan pertimbangan selanjutnya untuk di jadikan billing software?

Pertimbangan terbanyak akan digunakan untuk pertimbangan prioritas pengembangan module otomatisasi billingotomatis untuk software billing tersebut :)

Terimakasih.

[Maaf, yang di polling atas pilihan Bleast, seharusnya Blesta]
waduh pagenya udah sampai 10 saya baru baca nih.
saya langsung komen ajauntuk post pak ahlul.

Saran saya pak,kalau melihat banyak nya dukungan modul saya pilih blesta.
Lalu untuk dukungan pemakai, sepertinya blesta lebih banyak dibandingkan clientexec.

Blesta juga sudah support multi company tinggal nambah $5/bulan bisa managed banyak URL / berusahaan dalam satu billing. Sepertinya sekilas mirip WP MU, bisa domain mapping.

Saran pak ahlul, prospek blesta saya lihat cerah sih. tapi untuk kebutuhan orang indonesia , banyak plugin yang beleum tersedi. Misalnya ya tadi, billing otomatis, lalu module Srs-x maupun modul registrar dot ID lainnya.
Ayo pak ahlul, coba diperbanyak dukungan blesta untuk kebutuhan hoster lokal.
saya rencana juga bakal nyaranin Blesta ke reseller-reseller. tapi untuk reseller domain dot ID pasti kesusahan.

sering-sering buka thread kaya gini pak ahlul, biar yang pakai billing selain whmcs bisa memberikan masukan untuk module barunya.

Saya pengguna Billing otomatis juga. ayo pak dibuat yang banyak untuk modue blesta nya.

megdi

Apprentice 1.0
Pernah baca dr post orang tukang audit software di wht katanya blesta penulisan codingnya lbh bgus dr whmcs.. tp it dlu wakt whmcs ada masalah upgrade.. untk skrang kurang tahu.
Memang sudah saatnya whmcs ada kompetitor yg sepadan komunitasnya agar tdk seenaknya menaikkan harga
benar pak.
apapun jika tidak ada kompetitor yg sepadan akan cenderung sewenang-wenang.
Google pun sudah seharusnya ada kompetitor yg sepadan.

vote buatan lokal. kayanya dulu ada yg janji.
Saya yang janji mas. hayo hayo ditagih janjinya :D

Whmcs 6 7 sudah base less framework. Mereka pakai core symfony / laravel. Kemudian mereka ini menaikkan harga sejak merger / berbagi saham sama cPanel inc

semua gara2 cpanel ahahaha.,,, saya ikut dukung juga kalau ada yang buatan lokal :D
Yang penting sebenarnya banyak disupport module minimal yang biasanya dibutuhkan oleh hoster saja.

minta linknya dunk, saya coba ketik di google yg muncul orang america latin :D
wekk kayanya gak ketemu di google soalnya masih berupa harapan wekkk...

blesta paling banyak ya...
blesta ini apa sudah support cpanel dan domain regsitrar dari logicbox (resclub, rescamp, resid)? saya coba demo adminnya ribet banget menunya hehe
Saya dulu setelah di boxbilling pake whmcs juga ribet. Tapi ya saya pikir hanya butuh terbiasa saja sih.
wih, 15jt yak?
bisa buat beli motor baru tuh atau dp mobil hehe

sebenarnya jika ingin offer onetime lisensi ini mereka harus pandai mengelola keuangan, uang yang bisa tidak bisa dijadikan aset perusahaan melainkan harus diinvestasikan agar mendapatkan penghasilan yang bisa menutupi biaya bulanan ... apalagi kalau kliennya banyak
Wah mantab pak ini. Jadi punya ide hahaha... Mantab...

saya sempat pakai blesta kurang lebih enam bulan, setelah pindah dari boxbilling, sebelum pakai whmcs
fiturnya lumayan lengkap, tapi untuk pengelolaan produk lumayan ribet, invoicing juga perlu belajar lebih lama dibanding whmcs

blesta sudah support cpanel, tersedia juga modul extended cpanel yg free dan berbayar
modul logicboxes sudah ada bawaan blesta, untuk registrar lokal bisa pakai resellercamp karena ada modul officialnya
Seinget saya blesta juga sudah support proxmox. Udah free gak perlu tambah2 lisensi.

Nongkrong sambil nunggu pooling tutup ni :D.

Menurut saya sih kedepan Blesta bisa juga nantinya menerapkan sistem seperti WHMCS (ini menurut saya) saran saya sih ambil Owned langsung biar ga terlalu shock kalau ada kejadian seperti WHMCS.

Kalau masih berat, Boxbilling sudah lumayan bagus sih, masih bisa menampung kebutuhan standard (modul modul seperti WHM/cPanel, liquid dll).
Jika mau dipoles dikit aja tampilannya sudah tidak kala menarik dengan Billing hosting premium. apa lagi versi baru lagi pengerjaan.
Ya, kelemahannya sih support nya lambat (yang berbayar)
Namun jika banyak rekan-rekan yang memakai boxbilling, tidak menutup kemungkinan support dari komunitas bisa tercipta.

Ya kembali ke mas mas sekalian :D
Kalau saya sudah menutup hati dari WHMCS dari 1.5 tahun yang lalu :p
Saya rasa masih jauh pak jika ingin menerapkan seperti WHMCS. WHMCS ini berani begitu karena market nya sangat dominan. Mungkin jika digambarkan seperti pangsa pasar yang dikuasai Cpanel dibandingkan panel lainnya.
Sya rasa hal itu hanya akan terjadi jika Blesta juga dibeli CPanel sama seperti WHMCS.

Saya rasa blesta juga berpikir,bahwa mereka mungkin bisa maju gara-gara WHMCS mengubah harga license nya.
Jadi kalau blesta sudah besar dan mengubah harganya seperti WHMCS,maka mereka sama saja mengulangi apa yang dilakukan whmcs dan memberikan kesempatan billing lain untuk menawarkan diri.

Seharusnya pesainga tau blesta bisa belajar dari GOOGLE. Dia menawarkan produk berkualitas bahkan free. Tapi dia memanfaatkan ketergantungan orang kepada produk Google untuk mencari uang dari sisi lainnya, misalkan Iklan dan lainnya.

Kesimpulannya menurut saya. Jika suatu saat Blesta berhasil mengambil alih dominasi WHMCS karena kesalahan mereka mengubah harga lisensi mereka, maka akan sangat konyol jika blesta mengulang kesalahan whmcs tersebut dan membiarkan system lain untuk masuk mendominasi. mungkin seharusnya pihak whmcs atau nanti kedepan blesta bisa mencari celah lain dalam mencari uang, memanfaatkan ketergantungan customernya.

Terlalu nyaman dan mengnggap tidak ada pesaing yang mampu menyainginya, menurut saya akan sama dengan mengulang kerobohan perusahaan raksasa YAHOO. mungkin yang punya yahoo berpikir bahwa yahoo terlalu besar untuk bisa bangkrut, mirip kaya kata-kata di film di titanic :D :D :D hahaha...

saya sih pengen upgrade terus pakai itu yg license toh cuma 6$ per month, cuma sayangnya supportnya rada2 menakutkan.
nah soal gimana bikin boxbilling dari gratis menjadi premium dengan cara diutak atik , memang banyak sih panduannya di lapangan. Cuma kurang paham juga soal license opensourcenya box billing itu spt apa rule nya.
be wise. good. Sya rasa klo $6 saya akan jauh memilih blesta dengan nambah biaya 1-2 dollar saja sebulan. Saya rasa banyak plus blesta dibandingkan boxbilling yang membuat nilai tambahan $2/bulan menjadi tidk berarti. contoh, modul proxmox sendiri klo di whmcs harus nambah yang harganya lumayan. Di blesta free. itu salah satu kenapa selisih $2 menjadi seolah-olah tidak terasa.

Ok, ini berarti blesta dulu yang akan saya siapkan :)

Mudah-mudahan 1-2 minggu ini jadi...

Client exec sepertinya sedikit sekali ya yang pakai :D
sip. setuju pak.
BTW kalau kita request modul blesta bisa gak pak?
Bayar berapa ya minimal klo kita pengen module blesta segera dibuat oleh pak ahlul? baut gambaran misalnya kan banyak modul registrar yang belum disupport blesta, kira-kira harus bayar berapa untuk develop biar teman-teman juga bisa berhitung.
$8/bulan dibandingkan whmcs yang bisa mencapai $32/bulan bisa lah disisihkan untuk custom module untuk jangka panjang.
Pengen pindahn blesta cuman masih takut banyak module yang tidak support di blesta.

dari baca baca disini blesta sepertinya banyak peminatnya ya? berat juga memang menafkahi si whmcs yang semakin mahill..

kalau saya sih, billing itu mau ganti atau tidak tergantung hoster nya.
jadi bebas mau ganti kapan saja. tapi yang berat tu kaya cpanel, dia tergantung pada user, jadi mau pindah ya klo market besar ke cpanel jadi susah juga mau ganti panel.

Tapi klo whmcs saya yakin kok banyak yang udah prepare pindah ke blesta.

mas.satriyo

Hosting Guru

ada nih, 'tarif bawah' juga lho
kalo minat mojok di pm ya :D

Seinget saya blesta juga sudah support proxmox. Udah free gak perlu tambah2 lisensi.
pernah coba waktu masih blesta 3.9.x
yg berfungsi hanya tombol 'basic', on/off/restart
sisanya masih sering error, dari sisi admin pun seringkali gagal create/terminate

Pengen pindahn blesta cuman masih takut banyak module yang tidak support di blesta.
bisa request modul custom di forum blesta, banyak developer di sana

Status
Not open for further replies.